Регистрация
Москва многоканальный
+7 (495) 727-37-16
Мобильный
+7 (926) 533-34-53
м. Алексеевская, ИНБОКС
1-я Мытищинская улица, 27, стр. 2

Все товары
+7 495 727-37-16
+7 926 533-34-53
Корзина пуста
ГлавнаяСтатьи

Характеристика Mesh-сетей Cisco

Характеристика mesh-сетей Cisco

.01

Преимущества и недостатки
беспроводных сетей

Удобство беспроводных сетей передачи данных настолько удобно, что их недостатки стараются или не замечать, или просто с ними мириться. К ним можно отнести небольшой радиус действия, низкий порог безопасности, большие задержки. Список можно продолжить, однако он никак не повлияет на решение, использовать или нет такую сеть. Скорее, специалисты компании будут искать пути, как свести к минимуму эти недостатки.

.02

Децентрализованная схема организации сети

Стремление избавиться от недостатков, присущих беспроводным сетям передачи данных, привело к созданию сетей, организованных по топологии Mesh. Ее основная идея – децентрализованная схема организации сети. В обычной сети Wi-Fi точка доступа всего лишь предоставляет услугу абонентского доступа в сеть. Причем большое количество точек доступа в корпоративной сети может привести к резкому снижению скорости передачи данных. В Mesh-сети точка доступа, кроме своей основной функции, выполняет еще и роль ретранслятора для остальных точек доступа этой же сети. Если ближайший к абоненту узел оказывается перегруженным, то происходит перенаправление данных к ближайшей незагруженной точке доступа. Таким образом, передача данных происходит по наиболее эффективному маршруту.

В последнее время организация сетей по топологии Mesh получила большое признание. Появляются все более масштабные проекты, в которых количество точек доступа стремительно растет. Интеграция различных сетевых и радиотехнологий, реализованная в Mesh-сетях, позволяет значительно увеличить мобильность и безопасность, что, по сути, является одними из главных требований абонентов.

.03

Cisco Wireless Mech

Cisco предлагает готовые решения по созданию экономичных и безопасных Mech-сетей на основе Wi-Fi. Они позволяют расширить сферу взаимодействия с Wi-Fi-клиентами и вынести ее за пределы зданий. Такой подход позволяет в значительной степени влиять на процесс управления компанией и оперативно принимать решения. А повышение качества управления напрямую влияет на производительность труда в целом.

.04

Интеллектуальная беспроводная маршрутизация

Одним из преимуществ решения Cisco является интеллектуальная беспроводная маршрутизация. Суть ее заключается в том, что после установления и включения точки доступа Cisco Aironet 1500 происходит автоматическое обнаружение других точек доступа, одновременно с этим она определяет свою роль и место в сети. Благодаря запатентованному протоколу Adaptive Wireless Path Protocol это решение позволяет практически полностью исключить ручное администрирование сети. Такой подход играет важную роль и в случае необходимости оперативного развертывания оборудования для создания новой сети. В данном случае нет необходимости в подключении каждой точки доступа к проводной сети, поскольку между ними создаются динамические каналы связи.

Запущенная в работу сеть переходит на автоматическое управление своей работой. Это достигается благодаря таким функциям, как самовосстановление и самоадаптация. Для предотвращения сбоев коммуникаций, в случае выхода из строя какой-либо точки доступа или ее отключения, маршруты передачи данных по сети автоматически переопределяются. То же самое происходит и в случае перегруженности узла.

" ВТК СВЯЗЬ предлагает широчайший выбор сетевого оборудования представительского класса. Команда ВТК СВЯЗЬ в течение многих лет успешно разрабатывает проекты по организации WIFI.

А также занимается монтажом и настройкой сетевого оборудования. Обращаясь к нашим специалистам, Вы можете быть уверены в продуктивности работы установленного оборудования.
"

.05

Область применения
Cisco Wireless Mech

Применение Cisco Wireless Mech:

>Создание или расширение зоны покрытия корпоративной сети.

>Создание и организация сетей видеонаблюдения.

>Создание больших зон покрытия Wi-Fi. Это могут парки, площади или другие места большого скопления людей.

>Более эффективная организация различных муниципальных служб, таких как пожарная охрана или полиция.

>Оперативное развертывание эффективной сети на месте стихийного бедствия.

Для организации таких сетей разработана специальная точка доступа Cisco Aironet 1500. Она может работать в любых погодных условиях, имеет надежную защиту от атмосферных осадков, а также снабжается антивандальным креплением.

.06

Основные составляющие Cisco Wireless Mech

Точка доступа Cisco Aironet 1500.

Ее основными особенностями являются:

  • >поддержка Adaptive Wireless Path Protocol;
  • >поддержка всех современных протоколов безопасности;
  • >аппаратное ускорение шифрования AES.

Система управления беспроводной сетью Cisco Wierless Control System.
Благодаря данной системе управление, планирование и настройка всей сети производится из единого центра. Это позволяет снизить административные расходы и существенно повысить эффективность всей сети в целом.

Контроллеры беспроводного доступа Cisco Wireless LAN Controller.

Они являются ключевыми устройствами при построении и развертывании масштабируемых беспроводных сетей. Работа контроллеров основана на протоколе LWAPP, который обеспечивает интеграцию внутреннего и наружного сегментов сети. Они отвечают за настройку точек доступа, реализацию политик безопасности, бесшовный роуминг 2-го и 3-го уровня.

.07

Рациональный подход

Подводя итоги, можно сказать, что на сегодняшний день применение решения Cisco Wireless Mech является наиболее рациональным подходом при организации и развертывании беспроводной сети, позволяющим воплотить в жизнь все преимущества, заложенные в концепции Mesh-сетей.